UNIVERSIADI. Una per una tutte le gare che si disputeranno tra Stadio Pinto, Stadio del Nuoto, PalaJacazzi di Aversa e Reggia

25 Giugno 2019 - 17:33

CASERTA – A breve prenderanno il via le Universiadi 2019 organizzate nella Regione Campania che vedranno alcune discipline scendere in campo anche nella provincia casertana. Sono 4 le sedi che saranno utilizzate durante l’evento per manifestazioni ufficiali: lo stadio di Caserta ‘Alberto Pinto’ per il calcio, lo Stadio del Nuoto di Caserta per la Pallanuoto, i campetti antistanti la Reggia per il tiro con l’arco ed il PalaJacazzi di Aversa per la pallacanestro.
Di seguito potrete trovare tutti gli eventi nei singoli impianti con le specifiche di date e discipline.

TIRO CON L’ARCO

Palazzo Reale di Caserta 12/07/2019 

14:30 Semifinale individuale femminile arco compound
14:48 Semifinale individuale femminile arco compound
15:06 Medaglia di Bronzo femminile arco compound
15:24 Medaglia d’Oro femminile arco compound
15:52 Semifinale individuale maschile arco compound
16:10 Semifinale individuale maschile arco compound
16:28 Medaglia di Bronzo maschile arco compound
16:46 Medaglia d’Oro maschilearco compound

Palazzo Reale di Caserta 13/07/2019 
10:30 Medaglia di Bronzo femminile arco ricurvo a squadre
10:50 Medaglia d’Oro femminile arco ricurvo a squadre
11:20 Medaglia di Bronzo maschile arco ricurvo a squadre
11:40 Medaglia d’Oro maschile arco ricurvo a squadre
12:10 Medaglia di Bronzo misto arco ricurvo a squadre
12:30 Medaglia d’Oro misto arco ricurvo a squadre
14:30 Semifinale individuale femminili arco ricurvo
14:46 Semifinale individuale femminili arco ricurvo
15:02 Medaglia di Bronzo individuale femminile arco ricurvo
15:18 Medaglia d’Oro individuale femminile arco ricurvo
15:44 Semifinale individuale maschili arco ricurvo
16:00 Semifinale individuale maschili arco ricurvo
16:16 Medaglia di Bronzo individuale maschile arco ricurvo
16:32 Medaglia d’Oro individuale maschile arco ricurvo

BASKET

Palajacazzi Aversa 03/07/2019  
10:30 USA-Messico (F)
13:00 Taipei-Slovacchia (F)

Palajacazzi Aversa 04/07/2019 
10:30 Repubblica Ceka-Messico (M)
13:00 Portogallo-Romania (F)
17:30 Israele-Australia (M)
20:00 Argentina-Russia (M)

Palajacazzi Aversa 05/07/2019
10:30 Ungheria-Ukraina (F)
13:00 Cina-Finlandia (M)

Palajacazzi Aversa 05/07/2019
17:30 Repubblica Ceka-Giappone (F)
20:00 Germania-Canada (M)

Palajacazzi Aversa 06/07/2019
17:30 USA-Cina (M)
22:00 Finlandia-Ukraina (F)

Palajacazzi Aversa 07/07/2019
17:30 C3‐D4 (M)
20:00 C1‐D2 (F)

Palajacazzi Aversa 08/07/2019 
10:30 B3‐A4 (M)
13:00 WW25‐WW27 (9th ‐ 12th) (F)
15:00 WW25‐WW27 (9th ‐ 12th) (F)
17:30  LW29‐LW31 (5th ‐ 8th) (F)
20:00  LW30‐LW32 (5th ‐ 8th) (F)

Palajacazzi 09/07/2019 
17:30 LM25‐LM27 (13th‐16th) (M)
20:00 WM25‐WM27 (9th ‐ 12th) (M)

Palajacazzi Aversa 10/07/2019 
10:30 WW33‐WW34 (13th ‐ 14th) (F)
13:00 LW37‐LW38 (7th ‐ 8th) (F)

Palajacazzi Aversa 11/07/2019 
10.30 WM33‐WM34 (13th ‐ 14th) (M)
13.00 LM37‐LM38 (7th ‐ 8th) (M)

CALCIO

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 04/07/2019
21:00 Corea del Nord-Sudafrica (F)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 06/07/2019
18:00 Corea del Sud-Brasile (M)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 07/07/2019
18:00 Irlanda-Uruguay (M)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 08/07/2019
21:00 Quarti di Finale (F)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 09/07/2019
21:00 Quarti di Finale (M)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 10/07/2019
17:00 LW14 : LW16 Semifinale 5 v 8 (F)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 11/07/2019
17:00 LM14 : LM16 Semifinale 5 v 8 (M)

Stadio ‘Alberto Pinto’ Caserta 13/07/2019
17:00 M21 : M22 final 5 v 6 (M)

PALLANUOTO

Stadio del Nuoto di Caserta 02/07/2019 
13:30 Russia-Gran Bretagna (M)
15:30 USA-Corea del Sud (M)
17:30 Croazia -Australia (M)
19:30 Italia-Giappone (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 03/07/2019 
09:30 Gran Bretagna-Corea del Sud (M)
11:30 Russia-Francia (M)

Stadio del Nuoto di Caserta  04/07/2019
15:30 Australia-Giappone (M)
17:30 Croazia-Ungheria (M)

Stadio del Nuoto di Caserta  05/07/2019
13:30 Corea del Sud-Francia (M)
15:30 Gran Bretagna-USA (M)
17:30 Giappone-Ungheria (M)
19:30 Australia-Italia (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 06/07/2019 
13:30 Francia-USA (M)
15:30 Corea del Sud-Russia (M)
17:30 Giappone-Croazia (M)
19:30 Ungheria-Italia (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 08/07/2019
13:30 USA-Russia (M)
15:30 Francia‐Gran Bretagna (M)
17:30 Ungheria-Australia (M)
19:30 Italia-Croazia (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 09/07/2019 
17:30 4 Gr.A‐5 Gr.B (M)
19:30 5 Gr.A‐4 Gr.B (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 10/07/2019
13:30 3 Gr.A‐1 Gr.B (M)
15:30 2 Gr.A ‐ W22 (M)
17:30 1 Gr.A ‐ B Gr.3 (M)
19:30 2 Gr.B ‐ W21 (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 11/07/2019 
15:30  L 21‐ L 22 9°‐10° Place (M)
17:30  L 23‐ L 26 5°‐8° Place (M)
19:30  L 24‐ L 25 5°‐8° Place (M)

Stadio del Nuoto di Caserta 12/07/2019 
09:30 Fin 7° Place L 27‐ L 28 (F)
11:30 Fin 5° Place W 27‐ W 28 (F)
17:30 Final 7° Place L 27‐ L 28 (M)
19:30 Final 5° Place W 27‐ W 28 (M)

R.R.